Четверг, 25.04.2024, 14:05
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Новости Экономики и Финансов
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Международный валютный фонд
Международный валютный фонд
17:06
Международный валютный фонд (МВФ) хочет вернуть себе роль "кредитора последней инстанции" для правительств и центральных банков. Об этом заявил в пятницу глава МВФ Доминик Стросс-Кан, передает The Wall Street Journal.

"Речь не идет о каком-то новом полномочии, мы всего лишь возвращаемся к нашей первоначальной обязанности и пытаемся выполнять то, что было поручено нам 60 лет назад", - сказал руководитель МВФ на пресс-конференции.

По словам Стросс-Кана, задача МВФ состоит в том, чтобы координировать пополнение общего резервного фонда за счет поступлений от государств с профицитом счетов текущих операций. Таким образом фонд может предотвращать нежелательные спекулятивные эффекты на валютных рынках.

Как сообщает Reuters, Доминик Стросс-Кан заявил о необходимости дальнейшего увеличения резервов МВФ, для того чтобы фонд смог играть роль кредитора последней инстанции, "пользующегося доверием" в глобальном масштабе. Глава МВФ указал, что недавнее решение об увеличении финансирования фонда на $500 млрд будет требовать подтверждения каждые 5 лет, а это создает "неопределенность" в отношении статуса МВФ как глобального "кредитора последней инстанции".

Отметим, что подобные заявления чиновников МВФ, очевидно, связаны с намерением закрепить новый "старый" статус Международного валютного фонда как организации, занимающейся "спасением" экономик в кризисные времена. Этот статус был поколеблен в конце 90-х годов, когда разразился азиатский финансовый кризис и многие развивающиеся страны, в том числе Россия, в массовом порядке прибегли к помощи МВФ.

Финансовая помощь МВФ предусматривает довольно жесткий контроль со стороны фонда за экономической политикой стран-реципиентов, и после азиатского кризиса 1997-1998 годов многие развивающиеся государства негласно отказались от "услуг" МВФ, взамен бросившись накапливать собственные валютные резервы.
Просмотров: 559 | Добавил: ADMIN | Теги: Международный валютный фонд | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024