Суббота, 20.04.2024, 15:21
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Новости Экономики и Финансов
Главная » 2009 » Июль » 6 » Расчет индекса DJIA:
Расчет индекса DJIA:
11:13


Для расчета индекса DJIA, сумма цен всех 30 акций делится на "делитель", который публикуется на веб-сайте Чикагской биржи (Chicago Board of Trade - CBOT). Этот делитель регулируется в случае сплита*, повторной эмиссии или подобных структурных изменений, чтобы такие события не изменили численную величину индекса DJIA. Первоначально делителем было количество компаний, составляющих индекс, так, что DJIA был по началу средним арифметическим показателем; на данный момент делитель, после многочисленных изменений, меньше, чем один (т.е. индекс на самом деле больше, чем сумма цен акций компаний составляющих индекс). А именно:

Расчет индекса DJIA

Расчет индекса DJIA

где p – это цены акций компаний компонентов индекса, а d – это Делитель Dow. Такие события как, например, разбивка акций или изменения в списке компаний, составляющих индекс, влекут за собой изменение суммы цен акций компаний составляющих индекс. В таких случаях, чтобы избежать разрыва индекса, делитель Dow обновляется так, чтобы цены непосредственно до и после события совпадали:

Сплит акций

Сплит акций

Сплит акций (Stock split) - увеличение числа находящихся в обращении акций корпорации. Если у компании было в обращении 1 млн. акций, и сплит проводится в отношении 2 к 1, то у компании будет 2 млн. акций, а каждый владелец 100 акций, будет владеть 200. Цена акций при этом падает примерно в 2 раза. Рыночная капитализация компании и процентные доли акционеров в компании остаются при этом неизменными, зато увеличивается ликвидность акций и, как следствие, объемы торгов акциями компании.

Справка: Так как показатель индекса DJIA – это среднее значение цен акций, то в наибольшей степени на него влияют относительные изменения дорогих акций. Например, если акция, стоящая $1, вырастет в цене на 100, это также повлияет на индекс, как если бы акция, стоящая $100 , выросла в цене на 1, даже если у обеих компаний одинаковая рыночная капитализация. В этом смысле акции, с боле высокой стоимостью, имеют больший вес для индекса. Агентство Dow Jones ежедневно публикует список наиболее значимых для индекса компонентов (хотя значение компонента изменяется всякий раз как изменяется цена акции). Значение это просто пропорционально цене акции, и не используется в расчете индекса DJIA.

Просмотров: 954 | Добавил: ADMIN | Теги: DJIA, FOREX | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024