Пятница, 19.04.2024, 18:51
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Мои статьи

Типы инфляции

ВВП

Экономисты различают два типа инфляции.

1. Инфляция спроса. Традиционно изменения в уровне цен объ­ясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может по­пытаться тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих произ­водственных возможностей. Производственный сектор не в состо­янии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже пол­ностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вы­зывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».


типы инфляции

Рис. 3. Реальный объем национального производства и занятость.

Выводы. При постоянном уровне цен (отрезок 1) номинальный и реальный ВНП увеличиваются в одинаковой степени, но при пре­ждевременной инфляции (отрезок 2) номинальный ВНП необходи­мо «дефлировать», чтобы определить изменение объема продукции в физическом выражении. При чистой инфляции (отрезок 3) номи­ нальный ВНП возрастет, причем иногда быстрыми темпами, а реаль­ ный ВНП остается неизменным (рис.3).

2. Инфляция, вызванная ростом издержек производства или уменьшением совокупного предложения.

Инфляция может возникнуть в результате изменения издержек и предложения на рынке. В последние годы было несколько периодов, когда уровень цен возрос, несмотря на то, что совокупный спрос бьш избыточным. У нас были периоды, когда и объем продукции, и заня­тость (свидетельство недостаточного совокупного спроса) уменьши­лись при одновременном увеличении общего уровня.

Теория инфляции, обусловленная ростом издержек, объяснит рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению изде­ржек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции - это средние издержки при данном объеме производства. Такие издержки можно получить, разделив общие затраты на ресурсы, на количество произведенной продукции.

Повышение издержек на единицу продукции в экономике со­кращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы пред­ложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения в свою очередь, повышает уровень цен. Следо­вательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивает цены, как это происходит при инфляции спроса.

Два самых важных источника инфляции, обусловленные ростом издержек, — это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

Категория: Мои статьи | Добавил: ADMIN (04.10.2009)
Просмотров: 1080 | Комментарии: 2 | Теги: Title, Типы инфляции | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024