Пятница, 19.04.2024, 03:33
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Мои статьи

Последствия инфляции

последствия инфляции

Выходя из под контроля и далее оставаясь относительно слабой, регулируемой, инфляция оказывает на ход экономического развития целый комплекс сугубо отрицательных, негативных влияний.

Основные последствия инфляции:

перераспределение доходов и богатства;

отставание цен госпредприятий от рыночных;

скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги;

ускоренная материализация денежных средств;

нестабильность экономической информации;

падение реального процента;

обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безра­ботицы.

Остановимся на перераспределении доходов и богатства. Пред­ положим, что некий господин А взял ссуду у господина Б на 5 ме­сяцев и за это время инфляция обесценила деньги в 2 раза. Это означает, что через положенный срок А вернет Б формально, по номи­налу всю сумму кредита, а реально - 50%. Полностью избавиться от подобного негативного эффекта нельзя в силу непредсказуемости и несбалансированности инфляции. При инфляции, следовательно, невыгодно давать в долг надолго не только по фиксированной ставке, но зачастую и по нарастающей. Если же давать в долг под слишком высокий процент нарастания, то подобные ссуды, вряд ли кто возь­ мет по той же причине — непредсказуемости инфляции. Например, в США бум индивидуального жилищного строительства 70-х годов (период сильной непредсказуемой инфляции) финансировался за счет кредиторов.

Чем неожиданнее, быстрее и несбалансированнее по отноше­нию друг к другу растут цены, тем лучше для одних и хуже для других. К примеру, если коллективный договор уже заключен на 5 лет вперед и причем без должного учета возможности резкого роста цен (а такое случается), то рабочие могут пострадать, если цены вдруг резко, неожиданно и несбалансированно возрастут. Пострадает и предприниматель, если, в свою очередь, цены именно на его товар вырастут меньше по сравнению с ценами других, т.е. несбалансиро­ванно. Другой же предприниматель выиграет при условии, что его цены выросли относительно быстрее и т.д.

Категория: Мои статьи | Добавил: ADMIN (04.10.2009)
Просмотров: 858 | Комментарии: 1 | Теги: Последствия инфляции, Title | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024