Пятница, 26.04.2024, 22:30
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Мои статьи

Подробнее о типах инфляции

типы инфляции

Инфляция, вызванная повышением заработной платы Инфляция, вызванная повышением заработной платы, являет­ся разновидностью инфляции, обусловленной ростом издержек. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы потребуют и добьются большого повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повышением они установят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюза. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпуска за 1 час продукции, то увеличиваются изде­ржки на единицу продукции. Производители ответят на это сокраще­нием производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неизменном спросе это уменьшение предложения приведет к повы­шению уровня цен. Поскольку виновником является чрезмерное по­вышение номинальной зарплаты, этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением зарплаты, который представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек. Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения Другая основная разновидность инфляции, вызванная ростом издержек, обычно называется инфляцией, вызванной нарушением механизма предложения. Она является следствием увеличения издержек производства, а следовательно, и цен, которые связаны с вне­запным непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию. Убедительным примером может служить значительное повышение цен на импортируемую нефть в 1973/74, и в 1979/1986 гг. Поскольку за это время цены на энергию возросли, увеличились так­же издержки производства и транспортировки всей продукции в эко­номике. Это привело к быстрому росту инфляции, обусловленной увеличением издержек.

В реальном мире ситуация гораздо сложнее. На практике эти два типа трудно различить. Большинство экономистов считают, что инфляция, обусловленная ростом издержек и инфляция спроса, отлича­ ются друг от друга важным признаком.

Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы. С другой стороны, инфляция, обуслов­ленная ростом издержек, автоматически сама себя ограничивает, т.е. либо постепенно исчезает, либо самоизлечивается. Это объясняется тем, что из-за уменьшения предложения реальный объем националь­ного продукта сокращается и ограничивает дальнейшее увеличение издержек. Иными словами, инфляция, обусловленная ростом изде­ржек, порождает спад, а спад, в свою очередь, сдерживает дополни­ тельное увеличение издержек.

Наиболее интенсивный вклад в теорию инфляции был привне­сен анализом соотношения между уровнем изменения денежной зарплаты и процентом безработицы. Кривая, характеризующая это соотношение, названа именем автора теории - Кривой Филлипса. Сама теория базируется на принципе роста цены, когда спрос на товар или услугу превышает предложение, причем темп роста тем больше, чем больше превышение спроса. И, наоборот, когда спрос на товар или услугу ниже предложения, цена падает, и темп ее сни­жения тем больше, чем больше недостаточность спроса.

Категория: Мои статьи | Добавил: ADMIN (04.10.2009)
Просмотров: 735 | Комментарии: 1 | Теги: Подробнее о типах инфляции, Title | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024