Четверг, 28.03.2024, 17:54
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Мои статьи

Джон Боллинджер
На рынках все повторяется, иногда нужно только подождать какое-то время.

Когда мы в прошлый раз говорили с аналитиком и финансовым менеджером Джоном Боллинджером в конце 2000г., еще были живы дебаты в финансовом сообществе относительно того, было ли снижение, которое рынок перенес в том году, просто коррекцией или фактическим медвежьим рынком. Даже многие из достаточно храбрых, чтобы назвать медведя медведем, когда они видели это, были склонные к положительному развороту, утверждая, что рыночный разворот произошел, вероятно, двумя или тремя кварталами ранее.

Джон не делает сейчас академических наблюдений. Он берет текущий рынок, это особенно интересно, потому что он начал торговать сразу после завершения последней длительной медвежьей консолидации рынка, когда рынок готовился к бычьему движению 1980-ых.

В то время, Боллинджер говорил, долгосрочные инвесторы по существу разочаровались в фондовой бирже после долгих лет разочарования, в то время как трейдеры, которые приспособились к движениям рынка вверх и вниз, были все еще в игре и делали деньги.

Марк: Ситуация сильно изменилась с прошлого раза, когда мы разговаривали. Что трейдеры могут почерпнуть из того, что произошло с 2000г.?

Джон: Я думаю, что важно понять, что все фондовые рынки, не только американский, проходят циклы роста и консолидации. И это довольно долгосрочные циклы, о которых мы говорим.

На американском рынке цикл обычно длится 16 лет. Рост после Второй Мировой Войны, который начался в 1950г. и продолжался до 1966г., сопровождался стадией консолидации, которая продолжалась с 1966г. до 1982г. (см. диаграмму ниже). Затем была другая большая стадия роста с 1982г. до лета 1998г. Таким образом, мы сейчас четыре с половиной года находимся в стадии консолидации.


Марк: Только 16 лет и до свидания! Джон, вы только что многих повергли в депрессию.

Джон: Я не думаю, что для этого есть повод! Когда я вошел в рынок в 1980г., там не было долгосрочных инвесторов — они все в расстройстве ушли с рынка. Все еще были активными те, кого мы назвали свинг-трейдеры (торговля на колебаниях).

Определение свинг-трейдеров тогда несколько отличалось от сегодняшнего. Тогда это подразумевало немного более длительный период. Свинг-трейдеры тогда использовали дневные и недельные графики и старались захватить среднесрочные колебания, которые продолжались от 10 или 20 дней до шести месяцев или даже года. Они делали деньги и делали весьма хорошо.

Марк: Вы можете охарактеризовать, как вы чувствуете смену циклов роста и консолидации на рынке? Каковы их признаки?

Марк: В начале стадии консолидации каждый верит в принцип «покупай и держи», потому что они только что наслаждались очень долгим бычьим периодом, в течение которого очень трудно лавировать, и вы действительно хорошо сделали, если просто купили широкий спектр акций и держали их.

В конце стадии консолидации, все приверженцы «покупай и держи» были полностью разбиты. Они не сделали ни цента в течение многих лет, поэтому они ушли в другое место. В это время свинг-трейдеры являются королями рынка — единственными, кто делает любые деньги.

Выбор времени рынка, который был вообще не актуален в течение стадии роста, чрезвычайно важен во время стадии консолидации. Для технических трейдеров, это представляет великолепные возможности, потому что при этом возникают большие, среднесрочные колебания, на которых можно торговать. В этой ситуации хорошо работают классические индикаторы типа линии повышения-снижения, MACD, Скользящих средних и осцилляторов перекупленности и перепроданности.

Марк: Колебания, о которых вы говорите, являются очень большими, не так ли? Если мы посмотрим, скажем, на период 1966 – 1982гг., то рынок был, по существу, в торговом диапазоне, но это был очень широкий диапазон, и основные движения продолжались иногда больше чем год.

Джон: Да, есть огромные движения. И это означает возможность. Только используя круглые цифры, на фондовой бирже индекс Доу-Джонса достиг грубо 10.000 летом 1998г. Только считая колебание в 10% и более, фондовая биржа путешествовала на 20.000 пунктов с тех пор.

Конечно, фактически невозможно выбрать самое основание или вершину движения. Это означает, что трейдеры, старающиеся использовать в своих интересах эти колебания будут опаздывать при входе и выходе с рынка. Давайте предположим, что вы пропускаете 25%, т.е. должна произойти одна четверть ценового движения прежде, чем вы признаете, что направление рынка изменилось. Но это означает, что вы можете все еще захватывать половину движения или 10.000 из 20.000 пунктов, которые произошли за прошлые четыре с половиной года — период, в котором большинство людей потеряло деньги.

Важно понять только то, что в этом случае мы не находимся в рыночной среде «покупай и держи», мы находимся в рыночной среде свинг-трейдинга. Ключи к успеху в рыночной среде трейдера - выбор времени рынка и группы рыночных инструментов и их своевременная замена — другими словами, выбор времени рынка на макро- и на микро-уровне.

Марк: Давайте пробежимся по некоторым идеям, чтобы торговать в стадии консолидации, о которой вы сейчас говорили. Где вы предполагаете, трейдер должен начать торговать в условиях долгосрочного бычьего тренда?

Джон: В этом типе рынка, лучше всего работают относительные инструменты - те, которые позволяют вам получать информацию о том, что случилось за относительно недавний предшествующий период.

Конечно, различные трейдеры по разному оценивают «недавний предшествующий» период. Для некоторых это будет означать то, что случилось этим утром, для других, это будет означать прошлые 20 дней или прошлые шесть месяцев или год. Но преимущество относительных инструментов состоит в том, что вы можете приспособить их к вашим целям.

Полосы Боллинджера, например, обеспечивают информацию относительно того, высоки или низки цены на относительном основании. На верхней полосе цены являются высокими, а на нижней полосе - низкими. Если цена достигает верхней полосы, то вы знаете, что цены высокие и можете проанализировать другие инструменты, чтобы определить, является ли эта «высота» жизнеспособной или это потенциальный разворот для продажи.

Одна из ошибок, которую я видел – это то, что люди рассматривают Полосы Боллинджера как самый простой из возможных способов. Они автоматически думают, что верхняя полоса является сигналом продажи, а нижняя полоса сигналом покупки. Это далеко не так. Верхняя и нижняя полосы связаны с продажей и покупкой соответственно, но это не является сигналом к действию. Цена может идти по верхней полосе или спускаться по нижней полосе, и часто когда это случается, то вы получаете некоторые из самых выгодных сделок.

Но за редким исключением, Полосы Боллинджера не должны использоваться отдельно. Вы должны комбинировать их с другими инструментами, которые подтвердят надежность их показаний. Я для этой цели использую индикаторы объема.

Марк: Как вы определяете соотношение риска и прибыли?

Джон: Есть только два способа улучшить эффективность вашей работы. Сначала, вы можете увеличить число выигрышных сделок по отношению к проигрышным. Если вы прикидываете 0.5, вы можете пробовать добавить различную информацию для выбора времени и индикаторы, и так далее, чтобы повысить ваш средний уровень до приблизительно 0.6 или 0.65. Я думаю, что это будет очень хорошо, если у вас будет 65% выигрышных сделок.

Во вторых, вы можете увеличить размер ваших выигрышных сделок относительно размера проигрышных. Скажем, если ваши выигрышные сделки вдвое больше проигрышных, то это довольно хорошо. Если вы имеете 60 – 65% выигрышных сделок и они в два - три раза больше проигрышных, то вы найдете, что делаете деньги довольно быстро.

Используя подобный подход, вы можете обратиться к измерению дохода по отношению к риску. Вы рассчитываете размер выигрышной сделки против проигрышной при наличии точек входа с логическими остановками, расположенными возле уровней, которые указывают, что ваша сделка была неправильной. Вы увеличиваете число выигрышных сделок, находя правильные индикаторы и улучшая свой анализ.

Марк: Как насчет компонентов торговли, которые важны вне зависимости от направления тренда?

Джон: Я думаю, что идея смещать свою торговлю в направлении наибольшей вероятности успеха очень важна. На боковом рынке, вы получите довольно важные среднесрочные сигналы покупки около основания диапазона и сигналы продажи около вершины, которые должны диктовать направление вашей торговли. Ясно, если вы можете сместить вашу торговлю в пользу среднесрочного направления колебания рынка, вы будете идти по пути улучшения двух ключевых компонентов успеха.

Что касается временного формата то, если вы используете Полосы Боллинджера, например, вместо того, чтобы пробовать приспосабливать временной формат, изменяя периоды и ширину полос, можно начать со значений 20 и 2, которые очень хорошо работают в большинстве случаев, а затем пробовать использовать различную длину баров.

Если вы используете дневные бары и хотите перейти к более краткосрочному периоду, вы можете переключиться на часовые бары. Если вы хотите увидеть более широкую картину, попробуйте перейти к недельным барам. Это хороший способ получить представление относительно того, что происходит в различных временных форматах.

Марк: Мы можем рассмотреть некоторые из идей, которые мы обсудили, на графическом примере?

Джон: Что интересно, прямо сейчас многие инструменты сформировали интересные торговые модели.

Если вы посмотрите на график Microsoft (MSFT), то увидите довольно классическую картину (см. график ниже). Акция недавно сделал основание «W»: правая сторона W была немного ниже, чем левая сторона. Обе стороны пометили нижнюю полосу, как мы могли ожидать, и затем объем начал повышаться, когда акция начала расти от правой стороны W. Сигнал покупки поступил 2 января, в день роста.

Теперь (середина января) акция идет вдоль верхней полосы. С моей точки зрения, Microsoft вел себя идеально для среднесрочной торговли на колебаниях: Акция установила четкий, поворотный момент, который легко увидеть и затем поступило подтверждение в форме увеличения объема в направлении нового ралли.

Марк: Работая при условии, что текущий рынок может находиться в стадии консолидации в течение продолжительного периода, с какого временного масштаба вы начали бы свой анализ?

Джон: Это зависит от того, что вы пытаетесь сделать. Если вы хотите получить информацию о рыночной активности в среднесрочном периоде, я думаю, что вы можете оценить колебания от трех - шести месяцев до года — это будет моделью того, что произошло в прошлом. Недельные бары, кажется, будут соответствующим способом визуализировать эту информацию.

Когда вы переходите к более краткосрочному периоду, фактически заключая сделки по конкретным рыночным инструментам, я рекомендую дневные бары. Это мое личное мнение. Я анализировал графики в течение многих лет, и мне удобно работать в таком временном формате. Для краткосрочных трейдеров будут весьма полезны часовые графики.

Есть трейдеры, которые торгуют на еще более коротких промежутках времени, используя пятиминутные бары и тиковые графики. Но концепция остается той же самой, независимо от временного формата: зная, что происходит в долгосрочном промежутке времени, вы можете правильно скорректировать свои действия в более коротком временном периоде.

Если вы получаете хороший сигнал входа для длинной позиции, и рынок находится в восходящей волне, то это будет гораздо надежнее, чем сигнал входа для короткой позиции.

Марк: Что вы можете сказать относительно различных рынков, находящихся в синхронизации?

Джон: Я действительно верю в важность промышленных групп и секторов на фондовой бирже, особенно при боковом рынке. Это походит на гребную шлюпку: если в шлюпке четыре гребца, то одного можно сравнить с отдельной акцией, другого представить как промышленную группу, третьего как сектор, и четвертого как весь рынок.

Когда все четыре гребут веслами в одном и том же направлении, шансы успеха значительно увеличиваются. Но если два гребут в одном направлении, а другие два в противоположном направлении, они никуда не приплывут. То же самое и на рынке: если вы пытается вставать в короткую позицию по акции, находящейся в слабой группе, когда сектор и рынок достаточно сильны, шансы на успех будут не так велики.

Когда я начал в 1980г., кое-что было понятно. Во-первых, принцип «покупай и держи» не работал и не работал очень долгое время. Если вы покупали акцию и надеялись на долгосрочный тренд, вы проигрывали. Во вторых, относительная сила работала, и работала хорошо — вы могли купить сильные акции на плоском, изменчивом рынке и преуспеть.

Конечно, после 16-летнего бычьего рынка, каждый говорит, «нет, нет, выбор времени рынка ни к чему, вы, не предполагали делать это — только «покупай и держи». Но теперь мы снова вернулись к расчету времени рынка.

Марк: Вы думаете, что этот цикл будет отличаться от предыдущих циклов, подобно 1970-ым, когда многие люди вообще оставили рынок?

Джон: Этот цикл не будет отличаться кардинально. Некоторые люди оставят рынок, разочаровавшись в нем. Это - часть рыночной среды, часть развития специфического цикла.

Вы можете уже видеть, что некоторые из других механизмов начинают становиться на свое место: администрация Буша предлагает закончить двойное налогообложение дивидендов, что делает дивиденды более привлекательными. Постепенно, соотношения выплат к цене снова повысятся, и инвесторы станут более заинтересованными в инвестировании в акции, которые платят дивиденды, и через определенное время долгосрочные инвесторы, ушедшие в другие сектора рынка, снова вернутся в акции.

В конечном счете, мы будем иметь дело с этой консолидацией, и основа для следующего большого бычьего рынка будет построена. Когда он заработает, сначала будет много сомневающихся и голосующих против, а тем временем рынок продолжит расти и расти. И когда последний сомневающийся, наконец, будет убежден в росте, настанет время для следующей консолидации!
                                                                                     www.fxmag.ru
Категория: Мои статьи | Добавил: ADMIN (03.10.2009)
Просмотров: 885 | Комментарии: 1 | Теги: Джон Боллинджер, FOREX, Title | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024