Вторник, 23.04.2024, 15:28
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Мои статьи

Скальпинг:
Рынком форекс движут прежде всего экономические и геополитические новости, выходящие в течение дня. Ключевых игроков на рынке валют - 500 транснациональных корпораций, центральные банки мира, многомиллиардные хеджевые фонды и ряд инвестиционных банков, которые их обслуживают - не интересует, нарисовалась ли на часовых свечах EUR/JPY двойная вершина. Вместо того, они формируют своих сделки, анализируя свежие экономические новости и геополитические события, а также последние заявления финансовых властей большой семерки. Поэтому, надлежащий подход к торговле на форексе можно выработать, принимая решение об открытии позиции на основе фундаментальных событий, а вход и выход осуществляя по техническим данным.

На рынке существует распространенное убеждение, что трейдеры, которые хотят торговать на основании фундаментальных факторов, должны выбирать больший масштаб времени, играть на дневных или даже недельных графиках. А тем трейдерам, которые хотят торговать на краткосрочной основе (часовые графики, например), следует сосредоточиться исключительно на технических сетапах. Как и большинство заблуждений, этот совет не отличается истинностью. Для целей этой статьи мы определяем скальпинг на форексе как использование краткосрочных масштабов времени (обычно это часовые или меньшие графики) для сделок с целями и стопами на удалении около 20-30 пунктов. Мало того, что на форексе возможно скальпирование по фундаментальным факторам, но еще и индивидуальные трейдеры фактически имеют существенное преимущество перед крупными игроками в части исполнения их сделок.

 

Макроэкономические новости двигают рынок

Одной из замечательных особенностей рынка валют является то, что он торгуется на фоне макроэкономических новостей, которые вполне прозрачны, которые невозможно сфальсифицировать и которые доступны всем участникам рынка одновременно. Ключевыми новостями, двигающими FX-рынок являются правительственные экономические данные типа последней статистики занятости, процентов роста валового внутреннего продукта, отчетов о торговом балансе, цифр инфляции и объявлений об изменении процентной ставки. Эти данные выходят по загодя известному расписанию.

Всем и каждому доступны не только заранее запланированные данные, но также и разнообразные выпуски новостей, распространяемые агентствами Bloomberg, Reuters, Dow Jones и CNBC. Трейдерам нет нужды узнавать о секретном контракте, готовящемся в недрах Интел или о новых разработках суперкрутого процессора в лабораториях Эппл. На форексе рынком движут настоящие экономические данные, и валютные трейдеры могут использовать этот факт в своих интересах. Что еще более важно, индивидуальные трейдеры часто имеют решающее преимущество в скорости реакции на новости, по сравнению с крупными корпорациями и хеджевыми фондами. 

 

Трейдеры могут реагировать быстрее

Форекс - самый ликвидный финансовый рынок мира, объем сделок которого составляет почти два триллиона долларов США в день (еще в апреле 2004 года Bank for International Settlements (BIS) сообщил, что на рынке форекс торговалось 1.9 триллиона за день). Большинство розничных брокеров обеспечивает ликвидность до 20 миллионов долларов, значит, они могут позволить любому трейдеру купить валюту на сумму до 20 миллионов долларов по предложенной котировке аск или продать то же количество по заявленному биду. Столь большая цифра вмещает в себя 99 % всех розничных ордеров, что облегчает для трейдеру быстрое открытие позиции, не затрагивая рынок. Однако, крупные игроки, которые пытаются размещать сделки на сотни миллионов или даже миллиарды долларов одновременно, неизбежно двигают рынки. Поэтому, реагируя быстро, трейдер на форексе имеет шанс опередить крупных игроков и взять прибыль на любом импульсе, произведенном этим потоком ордеров. Экономическим новостям, будь то благоприятным или не очень, может потребоваться до нескольких часов, чтобы полностью проникнуть на рынок, по мере того, как трейдеры приспосабливаются к новой информации. Такой масштаб времени дает проницательным трейдерам прекрасную возможность использовать ситуацию в своих интересах и скальпировать краткосрочную прибыль по ходу давления крупных игроков на цену в направлении новостей.

 

Лучшие условия для скальпа 

Если бы скальпирование на событиях сводилось всего только к покупке на хороших новостях и продаже на плохих, каждый FX-трейдер был бы сказочно богат. Конечно, добиться успеха не так просто. Прежде всего, сами по себе хорошие или плохие экономические результаты обычно не иеют значения для рынка. Форекс торгуется на ожиданиях и восприятиях. Поэтому относительные цифры имеют намного большее значение, чем абсолютные. Например, предположим, что Соединенные Штаты сообщили о квартальном росте валового внутреннего продукта на 5 %, в то время как в Еврозоне ВВП вырос только на 1.5 %. На первый взгляд кажется, что пара EUR/USD должна упасть, потому что американские цифры показывают больший рост. Однако, если рынок ожидал 7%-й рост ВВП в Америке и всего 0.5 % - в Еврозоне, все может произойти с точностью до наоборот, потому что новости из Еврозоны превысили ожидания, в то время как американские цифры не оправдали надежд.

Однако, только играть на ожиданиях недостаточно, чтобы получить прибыльные сделки. Вот здесь-то к успешному фундаментальному сетапу подключается технический анализ. Лучшие, самые прибыльные фундаментальные скальпы появляются при экстремальных технических условиях. Эти сетапы самой высокой вероятности создаются, когда благоприятный фундаментальный сюрприз накладывается на техническое состояние перепроданности. В такой момент валюта может подпрыгнуть, как резиновый мячик от тротуара, поскольку каждый участник рынка, стоявший до сих пор в короткой позиции, закрывает ее. Такая же динамика демонстрируется ми в обратном случае. Если цена находится в состоянии перекупленности, а фундаментальные новости оказались неблагоприятными, большинство рыночных игроков поспешит выйти из позиции, создавая паническую лавину ордеров на продажу, что приведет к сильному импульсному движению вниз, на котором можно прибыльно сыграть.

Примеры

На рисунке 1 показан пример реального фундаментального скальпа, который трейдер провел по EUR/USD. 6 апреля 2006 года евро выросла против доллара США накануне ежемесячного заседания европейского центробанка. Этот рост сопровождался слухами, что EЦБ удивит рынок, подняв ставку на 25 пунктов, до 2.75 %. Пара уже была технически перекупленной, торгуясь на часовых графиках у верхней полосы Боллинджера. Когда появилось объявление, что ставка останется неизменной (2.5 %), цена снизилась, формируя красную свечу на часовых графиках. На закрытии этой свечи трейдер мог встать в короткую позицию по 1.2306, используя локальный максимум 1.2331 в качестве уровня стопа и планируя достижение уровня нижней полосы Боллинджера 1.2250 как взятие прибыли.

Обратите внимание, что трейдер в этой ситуации использует технические данные для расчета уровней входа, стоп-лосса и тейк-профита, а вот фундаментальные данные сподвигли его на принятие решения об открытии сделки, когда он справедливо заключил, что разочарование из-за объявления EЦБ приведет к откату. Появившийся позднее утром ультрамирный комментарий Трише помог продвинуть пару намного ниже - трейдер вышел бы из сделки с прибылью в 50 пипсов менее, чем через час.

На Рисунке 2 показан хороший пример того, почему именно сочетание технических и фундаментальных факторов является критическим для успешного скальпирования. 12 апреля 2006 года цифры безработицы в Великобритании серьезно разочаровали форекс-трейдеров, показав рост на 12 500 вместо ожидаемых рынком 6 500.

Цена GBP/USD устойчиво росла в течение многих дней, превысив даже психологически важный уровень 1.7500. Цены были явно перекуплены, пара торговалась около верхней полосы Боллинджера. Трейдер, возможно, резонно ожидал, что новость вызовет сильное падение, поскольку рынок должен будет переосмыслить свое мнение о британской экономике. Однако, если трейдер начал действовать слишком рано и продал сразу, вместо того, чтобы подождать какого-то технического подтверждения ценовой слабости, его ждут неприятности. Почему? Потому, что вместо того, чтобы идти ниже, пара пробиласьь вверх, поскольку быки по фунту попытались проигнорировать отрицательные новости и предпринял последнюю попытку поднять цену. В результате трейдер будет выбит по стопу, потеряв 30 пунктов, а два часа спустя рост цены, наконец, иссяк, и фундаментальные факторы начали перевешивать рынок. Поэтому преждевременный вход по фундаментальным факторам без технического сигнала может нанести трейдеру ущерб.

 

Вывод

Торговля на форексе многогранна, она требует и знания фундаментальных факторов, и технического анализа рынка. Мало того, что скальп на экономических новостях возможен, он может быть очень прибыльным - если трейдер обращает внимание на технику так же, как и на новости. Подобно всему заслуживающиму внимания в нашей жизни, скальпирование на основе фундамента не так легко. Оно требует времени и тренировки, но те, кто сможет овладеть этим методом, достигнут успеха на валютном рынке.

 

Категория: Мои статьи | Добавил: ADMIN (04.07.2009)
Просмотров: 791 | Комментарии: 1 | Теги: Скальпинг, Рынком форекс движут прежде всего э | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024