Пятница, 26.04.2024, 07:57
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Мои статьи

История Форекс:
В 70-х годах ХХ века в результате смены Бреттон-Вудской системы фиксированных курсов на систему плавающих курсов национальных валют появился международный валютный рынок FOREX.

История Бреттон-Вудского соглашения:
В 1944 году представителями основных стран, чьи валюты занимали наибольший вес в международных расчетах, была проведена встреча в Бреттон-Вуде, (Нью Гемпшир). После второй мировой войны экономика США была наименее поврежденной среди крупных развитых стран и США оказались практически монополистом на рынке золота (в 1948 году золотой запас США составлял три четверти мирового запаса), а доллар США наряду с золотом стал использоваться в качестве резервной валюты (номинальная стоимость валюты стран-участниц системы была установлена в долларах США или золоте). Новая система преследовала цели восстановления мировой экономики после саой разрушительной войны в истории и создания международной денежной системы, которая способна справиться с неравновесием платежных балансов европейских стран. Одновременно с введением новой денежной системы был введен план Маршалла, в ходе которого (С 1948 до 1952 года) европейским странам предоставлялись кредиты и субсидии на восстановление экономики.

Юридическое создание Бреттон-Вудской системы предполагало создание мощной организации, способной регулировать международные валютные отношения - Международного валютного фонда (International Monetary Fund). По соглашению о создании фонда (в 1944 году) все страны, участвующие в нем, устанавливали номинальную стоимость своей валюты в долларах США, а фонд кредитовал все страны-участницы в случае необходимости для исправления дефицита платежного баланса. Средством международных расчетов стало золото, доллар США и в ограниченных количествах фунт стерлингов. Практически все мировые цены стали устанавливаться в долларах США. Денежные власти стран могли конвертировать имеющиеся доллары в золото по твердому курсу (конверсию осуществляли сами США).

Также была достигнута договоренность о проведении интервенций на рынке, направленных на удержание колебаний национальных денежных единиц в пределах 1% от утвержденной номинальной стоимости, а изменение номинальных обменных курсов разрешалось только после соответствующего одобрения МВФ, которое могло быть дано только если баланс этих стран приходил в так называемое "фундаментальное неравновесие". В свою очередь США, взяли на себя обязательство удерживать колебания цен на золото в пределах 1% от цены в 35 долларов за унцию. Со временем рост товарных цен и неизменность цен на золото привели к тому, что золотое содержание валют перестало отражать их покупательную способность. При этом сами курсы валюты, несмотря на ограничения, были подвержены значительным колебаниям (официальным девальвациям и ревальвациям).
Категория: Мои статьи | Добавил: ADMIN (16.06.2009)
Просмотров: 806 | Комментарии: 1 | Теги: История Бреттон-Вудского соглашения | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024