Пятница, 19.04.2024, 19:28
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Новости Экономики и Финансов
Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Total и GDF Suez
Total и GDF Suez
09:27
Французские энергетические компании Total и GDF Suez подписали соглашение о покупке у казахстанской государственной компании "КазМунайГаз" 25% в Хвалынском месторождении в Каспийском море, сообщается в материалах Total.

Подписание соглашения состоялось 6 октября в ходе визита руководителей французских компаний в Астану. Стоимость сделки оценивается в $1 млрд.

Глава Total Кристофер де Маржери сообщил, что Total рассчитывает получить долю в 17%, а GDF Suez - 8% в Хвалынском месторождении.

Нефтегазоконденсатное месторождение Хвалынское было открыто в 2002 г., оно расположено в северной акватории Каспийского моря в 260 км от Астрахани. Ориентировочный срок ввода месторождения в эксплуатацию - 2010 г. Запасы оцениваются следующим образом: природного газа - 332 млрд куб. м, конденсата - 17 млн т, нефти - 36 млн т.

В соответствии с протоколом 2002 г. к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря, освоение углеводородных ресурсов Хвалынского месторождения осуществляется совместно.

В апреле 2003 г. ОАО "ЛУКОЙЛ" и "КазМунайГаз" подписали соглашение о принципах совместного освоения Хвалынского месторождения, а в марте 2005 г. создали совместное предприятие для освоения месторождения.

Ранее сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" и "КазМунайГаз" должны до конца этого года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) для разработки этого месторождения.
Просмотров: 679 | Добавил: ADMIN | Теги: Total и GDF Suez, Title | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024