Среда, 24.04.2024, 19:53
   УЧИМСЯ ТОРГОВАТЬ НА БИРЖЕ
Главная

ВыходВход
· Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                            
Меню сайта

Сторонники одних методов парения в сауне соревнуются с приверженцами других, и никто не может сказать с уверенностью, что лучше избавит женщину от целлюлита и избыточного веса - диета и жаркая mossauna.ru или интенсивные физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

 Новости Экономики и Финансов
Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Банковский Сектор
Банковский Сектор
11:22

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В РУНЕТЕ

  • За год посещаемость сайтов банковского сектора выросла на 17% и составила 274 тыс. посетителей в сутки
  • В Топ-20 сайтов сектора по посещаемости стало больше ресурсов федеральных банков и меньше сайтов, предоставляющих кредитные, брокерские и др. тематические услуги
  • Количество активных сайтов сектора в сентябре 2009-го достигла декабрьской отметки в 500 ресурсов (0,17% от общего числа сайтов Рунета)
  • 31,7% интернетчиков услугами банков стали пользоваться больше, 54% продолжают пользоваться банковскими услугами в прежнем объёме
  • 52% аудитории Рунета в последний год не планировали взятие кредита, 26,2% отложили его взятие до лучших времён
  • Среди пользователей сети за последние полгода на 10% вырос интерес к вкладам – с 29 до 32%
  • Сегодняшний показатель имеющих вклады россиян наибольший за последние 11 лет
  • Потребительское кредитование интересует примерно четверть пользователей (+19%), ипотечное – 1/8 часть (-13%)
  • Услуги для бизнеса за полгода потеряли 5% интереса пользователей, операции с ценными бумагами 13%, открытие банковских счетов -21%
  • 80% россиян пользовались банковскими услугами в последние полгода: 37% - вкладами, и пластиковыми картами, 29% - платежами, переводами и обменом валют, кредитами – 13%
  • 29% жителей страны имеют вклады в банках. Из них 23% - в Сбербанке России
  • Доля рекламных отчислений в тематике в 2008 году достигала 7,5%, после чего последовал спад до 5%. По итогам II квартала 2009 г. он составил 6,9% отчислений
  • Самое дорогое ключевое слово – «ПИФ», 50 рублей, самые дешёвые - «кредит» - 11 рублей и «ипотека» - 15 рублей

АУДИТОРИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В РУНЕТЕ

Согласно данным Рамблер ТОП100, с августа 2008-го по август 2009 года среднесуточная аудитория банковского сектора в Рунете выросла на 17% и составила 274 тыс. посетителей. Для сравнения, в феврале 2009 года по сравнению с февралём 2008 года наблюдался спад посещаемости этих ресурсов, что объясняется экономической ситуацией в стране. До IV квартала 2008 был годом стабильным в финансовой сфере, а в конце 2008-го - начале 2009-го года как раз происходили кризисные явления в экономике, непосредственно затронувшие валютную и банковскую сферы.
Рисунок 1. Динамика среднесуточной аудитории банковского сектора, август 2008-2009 гг.
Рисунок 1. Динамика среднесуточной аудитории банковского сектора, август 2008-2009 гг.
Как уже отмечалось ранее, наибольший всплеск посещений тематика пережила в октябре 2008 года с началом финансового кризиса. На протяжении зимы (за исключением традиционно «вялого» в деловом плане января) посещаемость сектора держалась на отметке, превышающей 310 тыс. пользователей, затем начался сезонный спад и летнее затишье. К августу число посетителей сайтов тематики увеличилось по отношению к самой низкой отметке посещаемости в 2009 году (май, 259 тыс. чел.) на 5%.

БАНКОВСКИЕ РЕСУРСЫ В РУНЕТЕ

По сравнению с показателями февраля 2009 года, по данным Рамблер ТОП100, структура первой двадцатки сектора по посещаемости успела несколько измениться. В Топ-20 стало больше интернет-представительств самих банков, вытеснивших из рейтинга новостные тематические ресурсы и часть площадок по предоставлению банковских услуг.
Рисунок 2. Топ-20 ресурсов банковского сектора в феврале и августе 2009 года
Рисунок 2. Топ-20 ресурсов банковского сектора в феврале и августе 2009 года
Минимум активных сайтов банковской тематики в течение полгода было зарегистрировано в середине апреля (485 ресурсов). К середине августа их количество достигло 500, что соответствует показателям конца 2008 года, после чего опять начало снижаться. Процент активных сайтов из общего числа варьируется от 0,2% в начале марта до 0,17% в конце августа.
Рисунок 3. Количество активных сайтов банковской тематики и их доля в общем числе ресурсов
Рисунок 3. Количество активных сайтов банковской тематики и их доля в общем числе ресурсов

ИНТЕРЕС НАСЕЛЕНИЯ К БАНКОВСКИМ РЕСУРСАМ В СЕТИ

Согласно собственному онлайн-опросу RUметрики, более половины пользователей сети продолжают пользоваться услугами банков в том же объёме, что и прежде. Почти треть интернет-аудитории (31,7%) услугами банков стали пользоваться больше, а 14,3% - меньше, чем год назад.
Рисунок 4. Изменение пользования банковскими услугами аудиторией интернета, за последний год
Рисунок 4. Изменение пользования банковскими услугами аудиторией интернета, за последний год
При этом 52% интернет-аудитории заявляют, что в течение последнего года они не планировали пользоваться услугами кредитования, а 26,2% - отложили получение кредита до лучших времён. Примерно каждый пятый (21,8% опрошенных) тем мне менее либо недавно взяли, либо планируют в ближайшее время взять кредит.
Рисунок 5. Планы российских интернетчиков на кредитование в течение последнего года
Рисунок 5. Планы российских интернетчиков на кредитование в течение последнего года
Что же касается изменения интереса интернет-пользователей к различным банковским услугам за последние полгода, то по большинству направлений интерес увеличился. Вкладами и депозитами заинтересовались на 14% пользователей больше, чем в феврале текущего года, инвестициями в драгметаллы и монеты – на 13% больше. Потребительским кредитованием интересуются на 19% больше. Также повышенного внимания россиян удостоились денежные переводы по России и за её пределы (+34%). Иными словами, после кризисной зимы 2009 года пользователи стали ещё больше интересоваться возможностями сохранить имеющиеся средства, либо, напротив, способы помочь родственникам, либо совершить крупные покупки, пусть и в кредит.
Рисунок 6. Динамика интересов интернет-пользователей к банковской тематике, февраль и август 2009 года
Рисунок 6. Динамика интересов интернет-пользователей к банковской тематике, февраль и август 2009 года
Кроме того, в августе 2009-го пользователи больше внимания стали уделять справочной информации о банках: их рейтингах по популярности и прибыльности (+8%), новостями (+44,5%) и исследованиями банковского сектора (+57%), что насущно после массовых банкротств мелких банков прошлой осенью и зимой. Больше пользователей сети заинтересовалось управлением банковскими счетами через интернет – теперь это каждый пятый (21,1%, +37%).
В то же время меньше стало тех, кто запрашивал в сети информацию об открытии банковских карт и счетов (-21%), ипотечном кредитовании (-13%), операциях с ценными бумагами, пифами (-13%), услугах для бизнеса (-5%). Эти направления в большей степени пострадали от кризиса.
В целом, доля тех, кому информация по банковской тематике вовсе неинтересна, снизилась с 12,1% до 10,8% (-11%).
Для сравнения, аналитическая компания Фонд Общественное мнение в начале сентября 2009 года провела исследование пользования банковскими услугами населения РФ в целом. Так, согласно отчёту ФОМ, в последние полгода более трети россиян (37%) пользовались пластиковыми картами, банковскими вкладами и депозитами. Преимущественно это обладатели зарплатных карт, однако 15% опрошенных пользовались рублёвыми вкладами до востребования, срочными рублёвыми вкладами и депозитами – 4%, по 1% - валютными вкладами и дебетовыми картами без привязки к зарплатным картам.
Рисунок 7. Пользование россиян банковскими услугами в последние полгода
Рисунок 7. Пользование россиян банковскими услугами в последние полгода
Из платёжных услуг (29% респондентов) лидирует оплата коммунальных услуг (25%), 7% опрошенных совершали денежные переводы и 3% - обмен валюты. 13% россиян продолжают пользоваться кредитами: по 5% заключали кредиты в офисе банка или пользовались кредитными картами, 4% брали потребительский кредит в магазине, 2% - кредит на покупку автомобиля и 1% - ипотеку. В числе прочих услуг, которыми в последние 6 месяцев пользовались жители нашей страны, называются интернет-банкинг, аренда банковских сейфов и ячеек, покупка / продажа дорожных чеков, а также услуги на фондовом рынке (ДУ, БО, ПИФ, ОФБУ).
Вкладами и депозитами в последние полгода пользовались преимущественно жители городов-миллионников, платежами и переводами занимались москвичи, а вот кредиты больше других, по отчётам ФОМ, брали жители городов с населением от 250 тыс. до 1 миллиона.
Всего вклады в банках имеют 29% жителей страны. Из них 23% - в Сбербанке России.
Рисунок 8. Демографические характеристики российских вкладчиков
Рисунок 8. Демографические характеристики российских вкладчиков
Согласно исследованию Фонда Общественное мнение, только 25% российских вкладчиков – граждане от 18 до 30 лет. Больше всего их среди населения старше 60 лет (34%), либо в возрасте 31-45 лет (30%). У 36% вкладчиков высшее образование, 35% - доходы выше среднего, 31% - средние доходы.
Больше всего вкладчиков среди жителей небольших городов с населением от 50 до 250 тыс. жителей (35%), почти столько же – в городах-милионниках. 31% живут в городах с населением от 250 до 1 миллиона жителей, 30% - в Москве. В сёлах лишь каждый пятый имеет вклад в банке, в небольших городках и ПГТ – каждый четвёртый.
Рисунок 9. Динамика наличия вкладов в банках у населения (1998-2009 гг.)
Рисунок 9. Динамика наличия вкладов в банках у населения (1998-2009 гг.)
Нынешний показатель имеющих вклады россиян – наибольший за последние 11 лет. С 1998 года прирост составил 65%. Даже по сравнению с декабрём 2008 года прирост – 12%.
Основные факторы, по которым россияне выбирают банк – его надёжность (54%), поддержка со стороны государства (44%), известность (35%), репутация (34%), выгодные проценты (32%) и длительность работы на рынке (31%).

ДОХОДЫ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В РУНЕТЕ

По данным сервиса контекстной рекламы «Бегун», популярность банковских и финансовых услуг у рекламодателей в последний год весьма неравномерна. В течение первых трёх кварталов 2008 года отчисления в этом направлении стабильно росли (до 7,5% в III квартале), после чего в связи с кризисом тематику ожидал значительный спад (до 4,98%). Впрочем, уже в I квартале 2009 года показатель почти достиг объёмов отчислений начала 2008 года.
Рисунок 10. Изменение доли банковского сектора в рекламных бюджетах контекстной рекламы, по данным «Бегуна»
Рисунок 10. Изменение доли банковского сектора в рекламных бюджетах контекстной рекламы, по данным «Бегуна»
Самое дорогое ключевое слово тематики – «ПИФ» - 50 рублей. При этом ставка за «ипотеку» - 15 рублей, а «кредит» - 11 рублей. Ежемесячно проводится более 300 рекламных кампаний по тематике «Банки, финансы». Сама тематика по итогам II квартала 2009 года оказалась на четвертом месте по активности рекламодателей.
В общем можно отметить, что банковский сектор в интернете постепенно «входит в колею» после кризисного потрясения конца 2008 – начала 2009 года. И хотя об окончательном завершении экономического (финансового) кризиса говорить пока рано, окончательные его итоги не подведены – банки начинают постепенно оживать, привлекать новых клиентов. И интернет-сектор в данном случае не остаётся в стороне. Отдельные банки активнее начинают продвигать свои сайты в сети, всё больше интернет-пользователей начинают интересоваться банковской тематикой и как минимум – использовать интернет-банкинг. При этом популярность кредитов у населения остаётся невысокой. Рекламодатели, в свою очередь, живо реагируют на пользовательский интерес и повышают ставки, что, в свою очередь, должно повлечь ещё большую популярность и прибыльность сектора.



RU
Просмотров: 811 | Добавил: ADMIN | Теги: Изменение доли банковского сектора , FOREX, по данным «Бегуна», Title | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 NLAR Dmiranda  
0
Где купить картридж HP Q2612A ?
http://www.filpan.ru - заправка картриджа HP Q2612A для лазерных принтеров .
заправка картриджей Panasinic, лазерные картриджи Brother.
Где недорогие лазерные картриджи HP Q2612A ?
заправка картриджей OKI для лазерного картриджа заправка.

3 ZAZM tinna  
0
День добрий !
У самий невідповідний момент закінчився картридж . Грошей на новий мало , та й на заправку теж , а необхідно терміново роздрукувати диплом .
Де можна прикупити недорогий сумісний картридж для Xerox WC 3250.
Ось побачила на форумі : http://www.filpan.ru - заправка картридж Xerox WC 3250.

Як ви думаєте недорого купити http://www.filpan.ru - заправка картриджа Xerox WC 3250.
Чуть поработал и кончился картридж.

2 HEY tonny  
0
Купила себе аппарат - samsung CLP 310
, картридж кончился и что теперь делать?
Позвонила в разные организации, сказали, что не могут помочь, надо покупать только новый картридж!
Посоветуйте, может кто сталкивался с samsung?
Картридж такой дорогой! Где подешевле найти картридж для samsung CLP 310

Только здесь: заправить и http://www.filpan.ru/uslfind.php?view=1&id=375&raz=9&usl=1 - совместимый samsung CLP 310

заправить срочно и http://www.filpan.ru/uslfind.php?view=1&id=375&raz=9&usl=1 - совместимый картридж samsung CLP 310

Z BRxasay t ladasan
HFAM mirandae XA

1 M HNereu  
0
Преобрела себе копир - samsung scx 4828
, картридж кончился и что теперь делать?
Позвонила в разные организации, сказали, что не могут помочь, надо покупать только новый картридж!
Посоветуйте, может кто сталкивался с samsung?
Картридж такой дорогой! Где подешевле найти картридж для samsung scx 4828

Только здесь: недорогой совместимый и http://www.filpan.ru/uslfind.php?view=1&id=265&raz=9&usl=1 - дешевый samsung scx 4828

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024